Google Fun

Google — первая по популярности (77,04 %) в мире поисковая система, обрабатывающая 41 млрд 345 млн запросов в месяц (доля рынка 62,4 %). Чем же обеспечен такой успех? Естественно качеством и количеством предоставляемых услуг.

Помимо самого удобного в мире поисковика, Google Inc. предоставляет еще умопомрачительное количество других сервисов, которые обязательно находят свою аудиторию, и список этих сервисов стараются постоянно расширять. Но каким образом узнать, что еще нужно пользователям и без того сверхполезного продукта? Сотрудники офисов Google по всему миру обладают незаурядным умением прислушиваться к аудитории и, как бы это странно не звучало, неплохим чувством юмора. Об этом и будет данный пост.

Как оказалось, в сервисах гугла спрятано довольно большое количество Пасхальных Яиц (Easter Eggs — скрытые шутки разработчиков).

Не многие люди знают, что в строку поиска google.com встроен калькулятор. То есть, если ввести 2+3, гугл выдаст результат — 5. Калькулятор поддерживает все математические примочки, которые только душе угодны. В том числе перевод из одной меры в другую. например из сантиметров в световые года (пример запроса: 10 cm in light years).

Все помнят советский мультик про удава, в котором было 38 попугаев? Пробуем: удав в попугаяхпопугай в удавахудав в метрах.

Оказывается, гугл думает, что все удавы пятиметровые. Наивный)

Многие наверно читали книгу Дугласа Адамса «Автостопом по галактике» (если же нет, очень советую). Помните ответ на Главный Вопрос Жизни, Вселенной и Всего такого? Гугл помнит.

Сколько рогов у единорога?) Гугл знает и это. (кстати было бы очень интересно узнать откуда эта фраза, мне кажется аналогично Главному вопросу откуда-то из литературного произведения. никто не знает?)

В году 12 полнолуний. Но 12 циклов составляют чуть меньше 365 дней. Поэтому раз в несколько лет бывает «лишнее» полнолуние. Называется это явление «blue moon». Что думает гугл по этому поводу? Прагматично вычисляет частоту явления в герцах.

Также существует замечательная игра, в которой необходимо ловить Пасхальные Яица очаровательным зайчиком с корзиной, и собирать слово Google.

Существуют версии гугла для любителей WindowsUnixLinux. на языкe Клингон из Стар трека, на лит спике для хакеров.

На Google Maps для навигации вы передвигаете по карте желтого человечка, которого зовут Pegman. На различные  праздники его фигурка меняется.

Наконец существует несколько пасхалок не связанных с самим гуглом, но тоже довольно интересных. Например, всем известен мем про Чака Норриса. А теперь попробуем заставить гугл найти Чака. Набираем find chuk norris и жмем Мне повезет! Результат.

Над Google работает множество людей во всему миру.  И просто огромное количество людей им пользуется. Естественно всех их хочется поблагодарить, что проблематично. Хотя бы взглянуть. Но как же нам увидеть не владельцев компании, а рядовых участников работы? при помощи еще одного Easter Egg`а.

Нужно воспользоваться сервисом Google street. Идем по ссылке. Перетаскиваем того самого желтого человечка Pegman`а на улицу Charleston Rd чуть пониже здания, отмеченного как Google. увидим толпу людей вдоль улицы. это и есть команда Google Street.